Equipo

Servicio de Principios y derechos fundamentales en el trabajo (FUNDAMENTALS)

Equipo de FUNDAMENTALS

Descripción de organización | 15 de enero de 2016

Mr Philippe VANHUYNEGEM - Jefe del Servicio

El Sr. Philippe Vanhuynegem (Bélgica) es el Jefe del Servicio de Principios y derechos fundamentales en el trabajo (FUNDAMENTALS) del Departamento de Gobernanza y Tripartismo de la OIT desde abril de 2021. El Sr. Philippe Vanhuynegem tiene un Máster en Economía y un Máster Especial en Econometría por la Universidad Libre de Bruselas (ULB). Se incorporó a la OIT en 1997, primero en Côte d'Ivoire y luego en la Oficina Subregional de Lima, como oficial profesional junior encargado de la protección social. También ha trabajado en la sede de la OIT en varios programas importantes de cooperación técnica sobre exclusión social, protección social y desarrollo local. De 2011 a 2015, el Sr. Philippe Vanhuynegem fue el especialista principal en empresas para los países andinos, con sede en Lima, y el Director de la Oficina Subregional para los países andinos desde 2016 hasta marzo de 2021.

Ginebra

Unidad administrativa y financiera

Sra. Jennie BASTIAENEN Controladora de finanzas
Sra. Agatha BIENAIME Asistente financiera
Sra. Caroline CHAIGNE-HOPE Asistente administrativa y de comunicación del Servicio
Sra. Doraine RENÉ Asistente administrativa
Sra. Maria Fernanda ROLLIER Asistente administrativa (Proyecto MAP'16)


Unidad de Investigación y evaluación

Sra. Michaelle DE COCK Responsable de la Unidad de Investigación y evaluación

Equipo de invetigación

Sr. Federico BLANCO ALLAIS Responsable de investigación
Sra. Gabriella BREGLIA Investigadora en políticas
Sra. Francesca FRANCAVILLA Economista principal
Sr. Luis FUJIWARA Coordinador de proyecto (Proyecto EvA)
Sra. Kelly GLEASON Oficial de datos científicos (New York)
Sr. Lorenzo GUARCELLO Investigador en políticas y estadísticas
Sr. Scott LYON Investigador en políticas
Sra. Lorraine Man Wing WONG Oficial de investigación

Equipo de Sistemas de seguimiento y evaluación

Sra. Laura DE FRANCHIS Responsable de evaluación
Sra. Lucia DI ROSA Oficial de Sistema de seguimiento y evaluación (proyecto Multi-Partner Fund - 8.7 Accelerator Lab)
Sra. Sherelle WILSON Oficial de Sistemas de seguimiento y base de datos
 Sr. Bobur NAZARMUHAMEDOV Oficial de Sistema de seguimiento y evaluación


Unidad de Sensibilización y alianzas

Sr. Thomas WISSING Responsable de la Unidad de Sensibilización y alianzas

Equipo de asesoramiento técnico

Sr. José Maria RAMIREZ MACHADO Especialista técnico FPRW en libertad sindical y negociación colectiva
Sr. Houtan HOMAYOUNPOUR Especialista técnico FPRW en trabajo forzoso
Sr. Benjamin SMITH Especialista técnico FPRW en trabajo infantil
Sra. Lisa WONG-RAMESAR Especialista técnica FPRW en no-discriminación

Equipo de sensibilización y comunicación

Sra. Liliana CASTILLO-RUBIO Asistente de comunicación, Web y base de datos
Sra. Jane COLOMBINI Oficial de comunicación y sensibilización
Sr. Oluremi DOHERTY Coordinador deproyecto (Proyecto BRIDGE)
Sr. John DOMBKINS Oficial de comunicación (Proyecto MAP'16)
Sra. Laurence DUBOIS Coordinadora de proyecto y de alianzas (Proyecto MAP'16)
Sra. Aurélie HAUCHÈRE VONG Oficial de comunicación y sensibilización (Proyecto BRIDGE)
Sra. Lucie PELFORT Oficial técnico subalterno (Proyecto BRIDGE)
Sra. Alison POTTER Oficial técnico subalterno
Sr. Fabio THOMA Oficial profesional junior


 

Unidad de Soluciones e innovación

Sr. Francesco D'OVIDIO Responsable de la Unidad de Soluciones e innovación

Coordinación regional

Sr. Jean-Marie KAGABO Oficial principal de Programa y operaciones (África)
Sra. Nadine OSSEIRAN Oficial principal de Programa y operaciones (Asia)
VACANTE Oficial principal de Programa y operaciones (Américas)
Sr. Simon HILLS Oficial principal de Programa y operaciones (Europa/Estados Árabes, y situación de crisis)

Áreas temáticas

Sra. Badra ALAWA Coordinadora del Proyecto CLEAR COTTON
Sra. Cristina MALDONADO Oficial técnico de la Alianza 8.7 y del Programa de Referencia IPEC+
Sra. Alix NASRI Coordinadora de programa (proyecto Multi-Partner Fund - 8.7 Accelerator Lab)
Sra. Liliana ROSSELLS Oficial de Programa y operaciones (Mobilización de recursos)
Sra. Gaëla ROUDY FRASER Oficial técnico del Proyecto FAIR
VACANT Oficial principal de Programa y operaciones (Agricultura y economía rural e informal)
Sra. Katherine TORRES Oficial técnico (Cadenas de valor)